График работы

Прием доноров  понедельник- пятница с 8:00-13:00

Первая суббота месяца

8:00-13:00

Регистратура

8(3012) 43-72-34

8(3012) 43-68-21

Горячая линия

8(3012) 43-60-96

 Иммунопрофилактика клещевого вирусного энцефалита

  Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

 Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь с наибольшей активностью клещей в апреле – июле, в зависимости от погодных условий.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в весенне-летний период в пригородных лесах, лесопарках, окрестностях индивидуальных садово-огородных участках, примыкающих к лесным массивам.

 Республика Бурятия входит в регион с высокой инфицированностью клещей, собранных в природе. Ежегодно в республике регистрируются случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом. В 2023 г. зарегистрировано 3704 случаев укуса клещами, из них 29 случаев заражения клещевым энцефалитом. Из общего числа укусов 1004 случаев среди детей до 17 лет и 5 случаев заражения.

Наиболее высокая обращаемость регистрируется в Джидинском, Закаменском, Кабанском, Курумканском, Мухоршибирском, Тункинском районах республики и в г. Улан-Удэ.

 Одним из эффективных способов защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом (далее – КВЭ) является вакцинация. Для формирования иммунитета против клещевого вирусного энцефалита вакцинацию необходимо проводить до начала эпидемического сезона. Прививка против клещевого энцефалита дает 99%-ную защиту. Для создания надежной защиты необходимо ввести 2 дозы вакцины. Защитный уровень антител достигается через 14 дней после второй дозы вакцины. Поэтому вакцинацию нужно закончить не позднее, чем за 2 недели до выезда в опасный район. Первую ревакцинацию проводят через год, а последующие – каждые 3 года.

 Ежегодно на средства республиканского бюджета приобретается вакцина для проведения профилактических прививок населению республики на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. В первую очередь, рекомендуем вакцинацию детям до 18 лет, пенсионерам, лицам из профессиональных групп риска, в т.ч. осуществляющих сельскохозяйственные, лесозаготовительные гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные работы; работы по выемке и перемещению грунта, расчистке и благоустройству леса.

 В настоящее время в республике продолжается проведение иммунизации населения против КВЭ, которая проводится круглогодично в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

 Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита можно получить в медицинских организациях по месту прикрепления.