График работы

Прием доноров  понедельник- пятница с 8:00-13:00

Первая суббота месяца

8:00-13:00

Регистратура

8(3012) 43-72-34

8(3012) 43-68-21

Горячая линия

8(3012) 43-60-96

Гепатит относится к наиболее серьезным проблемам здравоохранения во всем мире, и Россия не исключение.

   Гепатит С - вирусное заболевание печени, протекающее с диффузным воспалением печени. Геном представлен РНК. Инкубационный период – 20–90 дней. У большинства больных с хроническим гепатитом С заболевание протекает бессимптомно.

   В Бурятии на диспансерном учёте состоит около 6 тысяч больных хроническими вирусными гепатитами В и С и носителей вируса гепатита В

Ежегодно на маркеры гепатитов обследуется до 13% населения республики из числа обязательного контингента. При этом выявляется до 2 % положительных результатов у больных с хроническими поражениями печени, беременных, пациентов наркологических и кожно-венерологических диспансеров.

  Как заболевают:

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Инфицирование вирусами парентеральных гепатитов В, С и D чаще всего происходит при применении наркотиков. Возможно заражение гепатитами при половых контактах, а также от инфицированной матери ребенку. Сохраняется риск инфицирования при переливании препаратов крови при нарушении требований к их заготовке и использованию. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

   С 2023 года вступил в силу план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С, рассчитанный на период до 2030 года. Правительство утвердило его в ноябре прошлого года.

Речь идет о том, чтобы сделать диагностику и лечение гепатита С более доступным, в том числе, и за счет развития отечественного производства современных противовирусных лекарств.

В Минздраве России разработали четкие критерии оказания медицинской помощи пациентов с гепатитом С в условиях дневного и круглосуточного стационара.

  «Это позволит повысить охват терапией, в особенности, пациентов с показаниями для стационарного лечения», - отметил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

 

 

#МинистерствЗдравоохраненияБурятии #МедицинаБурятии

#ГБУЗССМПгУланУдэ #здравоохранениебурятии #Здравоохранение03 #гбузссмп#МинздравБурятии #ВрачиБурятии