График работы

Прием доноров  понедельник- пятница с 8:00-13:00

Первая суббота месяца

8:00-13:00

Регистратура

8(3012) 43-72-34

8(3012) 43-68-21

Горячая линия

8(3012) 43-60-96

История развития донорства крови. Часть 1.

Историю развития переливания крови в медицине разделяют на шесть основных этапов. Сегодня мы расскажем о первых двух (от древних времен и до первого переливания крови в России

1. Первый этап - от глубокой древности до начала 17 века

Еще в древности кровь считалась источником жизненной силы, использовалась как лечебное, исцеляющее, омолаживающее и чудодейственное средство.

Об использовании крови встречаются упоминания и в древнегреческой литературе, так, герой мифов - Одиссей давал пить кровь теням подземного царства, чтобы вернуть им речь и сознание.

II. Второй этап развития донорства распределился на 17 - начало 20 века.
В 1628 году выдающийся английский врач У. Гарвей открыл закон кровообращения. Однако, он не имел практического опыта и не мог показать, как должна производиться донация.

Были предприняты попытки переливания крови от животного к животному (анатом и физиолог Р.Лоуэр с успехом провел переливание крови собакам)

Профессор Ж.Дени пошел дальше, он перелил кровь ягненка молодому юноше. Донация прошла успешно, молодого человека спасли. Однако, все дальнейшие попытки были безуспешны

В 1818 году впервые в мире английским акушером Джеймсом Бланделлом была перелита кровь от человека человеку. Бланделл удачно перелил кровь пациентке с послеродорвым кровотечением, используя кровь мужа пациентки. Он же изобрел первые удобные инструменты для взятия и переливания крови.

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил умирающей от кровопотери роженице кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь.

В последующем вопросы и аспекты переливания крови тщательнейшим образом стали изучаться в мировой медицинской практике и в частности в России.

О других этапах истории развития донорства расскажем чуть позже в следующих новостях! 

#СлужбаКрови03 #СлужбаКровиБурятии #СлужбаКрови #КультураДонорству #КультурныйКодДонора #donor_03 #Полезноедонору