График работы

Прием доноров  понедельник- пятница с 8:00-13:00

Первая суббота месяца

8:00-13:00

Регистратура

8(3012) 43-72-34

8(3012) 43-68-21

Горячая линия

8(3012) 43-60-96

Пить или не пить? Что происходит в нашем организме после употребления алкоголя?

Поступивший в кровь алкоголь приводит к образованию сгустков крови.

Эти сгустки застревают в сосудах, полностью парализуя кровоток, в тканях начинается нехватка кислорода, наступает кислородное голодание, приводящее к отмиранию отдельных участков головного мозга - вот это состояние гипоксии и воспринимается как легкого состояние опьянения..

В результате закупорки сосудов в коре головного мозга происходит необратимая гибель нейронов и микроинсульты, приводящие к нарушениям памяти. Потому что в первую очередь погибают клетки головного мозга, отвечающие за память.

Если доза принятого алкоголя увеличивается, то в результате сильного опьянения человек засыпает. С физиологической точки зрения наступает алкогольная кома, т.е. потеря сознания из-за нейрохимических нарушений, вызванных алкогольной гипоксией мозга.

Бодрствующему организму нужно больше кислорода, поэтому при его недостатке организм включает такую защитную реакцию для снижения интенсивности обмена веществ!

И не только. Всегда при употреблении алкогольных напитков поражаются внутренние органы, причем сильнее всего достается нервной системе.

Итого, что получает человек, употребляя алкоголь:

- Головной мозг: разрушение нервных клеток

- Сердце:жировое перерождение

-Печень: цирроз, алкогольный гепатит

- Желудок: гастрит, язва, рак

- Почки: гибель почечных клубочков, отравление продуктами обмена

Алкоголь — безжалостный убийца! Так что оптимальным вариантом остается полный отказ от спиртных напитков. Будьте здоровы!

#НетАлкоголю #Стопалкоголь #Полезное_донору #СлужбаКрови #СлужбаКрови03 #СлужбаКровиБурятии