График работы

Прием доноров  понедельник- пятница с 8:00-13:00

Первая суббота месяца

8:00-13:00

Регистратура

8(3012) 43-72-34

8(3012) 43-68-21

Горячая линия

8(3012) 43-60-96

Итоги коммуникационной площадки #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ: Культурный код. Расширяя границы донорства»

Москва, Иваново, Киров, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток представители этих регионов собрались в столице Республики Бурятия 27-28 сентября для обсуждения актуальных задач, развития донорства крови и донорства костного мозга в Дальневосточном федеральном округе, для обмена опытом между регионами и знакомства с работой Службы крови Республики Бурятия и особенностями культуры и традиций нашего региона.

«Направление Культурного Кода Донора активно работает и помогает познакомиться с культурными традициями и обычаями народов России, рассказать донорам, участникам донорского движения, сотрудникам служб крови об интересных местах в каждом уголке нашей страны. Благодарим за такую акцию, спасибо!» - упомянула Кожемяко Оксана Валерьевна - главный внештатный специалист трансфузиолог ДФО, главный врач КГБУ «Краевая станция переливания крови» Минздрава Хабаровского края

Напоминаем, что в акция #КультурныйКодДонора проводится в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России по инициативе Национального фонда развития здравоохранения при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства для популяции и развития донорства в России и ее регионах.

«На сегодняшний момент в Республике Бурятия насчитывается 6525 доноров за 8 месяцев 2022 года, увеличение на 4,2 %. Тесно сотрудничаем с сотрудниками УФСИН, учреждениями Министерства культуры, спорта, сотрудниками национального музея РБ, этнографического музея, национальной библиотекой, депутатами городского совета, студентами местных вузов, студенческими отрядами. Бизнес тоже привлекается к донорству. У нас есть программа лояльности, в которой участвуют 25 партнеров. Мы выдаем донорам карту лояльности донорам, которые сдали кровь и ее компоненты более 3-х раз в году. Говорим «спасибо» всем участникам-партнерам и нашим донорам.

Сейчас хотим перенять опыт наших коллег из Якутии и на уровне региона обсудить вопросы о дополнительных мерах социальной поддержки для наших доноров и поднять на заседании городского совета вопрос о введении нового звания «Почетный донор г. Улан-Удэ».

Также стоит вопрос о популяции донорства костного мозга среди населения республики - добавила Бутуханова Марина Николаевна, главный врач ГБУЗ «БРСПК МЗ РБ», главный внештатный трансфузиолог Минздрава РБ

На площадке были затронуты вопросы специфики и перспектив развития донорства костного мозга в ДВФО, своим опытом поделились наши коллеги и соседи из Иркутской области.

По окончании заседания активным участникам были вручены благодарственные письма за вклад в развитие донорства крови.

Награждение провела Стефанюк Елена Ивановна - заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ, директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

Подробнее о прошедших мероприятиях вне заседания расскажем в следующем посте

#КультурныйКодДонора #КультураДонорству #ДОНОРСТВОКРОВИРОССИИ #НФРЗ #Фондпрезидентскихгрантов #спасибодонор #Службакрови #СлужбакровиБурятии #Службакрови03